Temple Bar – Symbolbild: Glas Bier vor Bergpanorama

Temple Bar in Essen

Kneipe & BrauhausEssen

Symbolbild · Foto: Ruth Hartnup from Vancouver, Canada (CC BY 2.0)

Über Temple Bar

In Essen liegt Temple Bar, eine Kneipe. Der Betrieb ist unter der Anschrift Salzmarkt 1, 45127 Essen zu finden.

Laut den vorliegenden Angaben ist Temple Bar an 6 Tagen pro Woche geöffnet, in der Regel ab 15:30 Uhr; Ruhetag ist Sonntag.

Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 131 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Restaurant church, liegt in rund 40 Metern Entfernung.

Betriebsart
Kneipe
Küche
Kneipe & Brauhaus
Ort
45127 Essen
Adresse
Salzmarkt 1

Ausstattung & Service

  • Eingeschränkt rollstuhlgerecht
  • Raucherbereich

Speisekarte von Temple Bar

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Temple Bar.

Website & Speisekarte öffnen

Typisches Angebot: Kneipen & Brauhäuser

  • Frisch gezapftes BierRegionale und internationale Sorten
  • CurrywurstMit Pommes frites
  • FlammkuchenKlassisch oder vegetarisch
  • Brauhaus-PlatteDeftige Spezialitäten zum Bier
  • SchnitzelMit Pommes oder Bratkartoffeln
  • SnacksBrezeln, Frikadellen und mehr

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Temple Bar aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Temple Bar
Montag18:00–01:00 Uhr
Dienstag18:00–01:00 Uhr
Mittwoch18:00–01:00 Uhr
Donnerstag18:00–01:00 Uhr
Freitag18:00–05:00 Uhr
Samstag15:30–05:00 Uhr
SonntagGeschlossen

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Temple Bar
Salzmarkt 1
45127 Essen

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Temple Bar. Koordinaten: 51.45634, 7.00959

Kontakt & Reservierung

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Temple Bar finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Glas Bier vor Bergpanorama
Symbolbild: Glas Bier vor Bergpanorama · Foto: Ruth Hartnup from Vancouver, Canada, CC BY 2.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Temple Bar

Wo befindet sich Temple Bar?

Temple Bar befindet sich in der Adresse Salzmarkt 1, 45127 Essen. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Temple Bar geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Do: 18:00–01:00 Uhr; Fr: 18:00–05:00 Uhr; Sa: 15:30–05:00 Uhr; So: Geschlossen.

Welche Küche bietet Temple Bar?

Temple Bar ist ein Kneipe mit folgender Ausrichtung: Kneipe & Brauhaus.

Ist Temple Bar barrierefrei?

Der Zugang ist laut vorliegenden Angaben eingeschränkt rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Essen ansehen · Kneipen & Brauhäuser in Deutschland